Los 195

Feine Herren-Taschenuhr mit Viertelrepetition und Chronograph

Schätzpreis:

1.200 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.400 €

Schweiz, um 1900
D. 5,2 cm
Glattes 18kt Dreideckel-Roségoldgehäuse. Weißes Emailleblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, verzierten Zeigern und Stopfunktion. Auf Innendeckel bez.: Chronograph Répétition a Duarts No. 203562 Système Silencieux". Vergoldetes Ankerwerk mit Schlag auf 2 Tonfedern. Gewicht ca. 97 g. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Privatsammlung, Stuttgart.